воскресенье, 27 марта 2011 г.

Найдена связь между посещением церкви и лишним весом

Американские ученые обнаружили, что "активные" церковные прихожане имеют большую склонность к ожирению.
Правда, полученные результаты исследования не дают ответа на то, то хождение в церковь является причиной возникновения лишнего веса, то ли люди с избыточным весом чаще ищут утешения в вере, пишет The Time .

Религиозность имеет безусловный положительное влияние на здоровье. В частности, верующие обычно чувствуют счастливыми, употребляют меньше алкоголя и табака и даже живут дольше. Вместе с этим, религиозные люди среднего возраста чаще имеют проблемы с лишним весом, обнаружили ученые из Северо-западного университета.

К такому выводу ученые пришли, проанализировав данные 18-летнего исследования риска развития заболеваний коронарных артерий у молодых людей. Исследование охватило около 2,5 тысяч человек в возрасте от 20 до 32 лет.

Люди, посещающие церковь или церковные мероприятия хотя бы раз в неделю, более чем вдвое чаще имеют избыточный вес, чем те, кто совсем не посещает религиозных собраний. Об этом ученые сообщили на конференции American Heart Association.

Одним из возможных объяснений такой закономерности является то, что церковные прихожане обычно имеют широкий круг общения, и, отсюда, больше возможностей поесть или угоститься напитками.
Религиозные общины могли бы воспользоваться этими данными для пропаганды среди своих членов полезных диет или физкультурных программ, говорит соавтор исследования Мэттью Фейнштейн. Общественный фактор, что может способствовать развитию ожирения, так же смог бы пригодиться в борьбе с избыточным весом, считает исследователь